02.05 — 04.05.2019 Н.НОВГОРОД — История народных промыслов


01 мая (среда)  19:15 – отправление поезда № 059А «Волга»

     1 день 02 мая (четверг)

07:42 – прибытие в Нижний Новгород. Завтрак.

Оправление в город Семенов (~1 час 30 минут) — столицу Золотой Хохломы.  Музей народного быта «Дом Семена Ложкаря» . Это большой деревенский дом, где в тёплой русской избе, наполненной запахом свежеиспеченного хлеба и ароматного кваса, обогревшись у русской печки, вы проникнетесь чувством старины и воочию увидите предметы крестьянского быта.

Заботливая хозяйка Семёновна расскажет о правилах и порядках уклада русской семьи, секретах домашнего уюта, покажет и научит работать забытыми предметами далекой старины: вальком, рубелем, ухватом и коромыслом.

11:00 — посещение фабрики Хохломской росписи. Вы увидите весь процесс от деревянной болванки до готового расписанного изделия. Участие в мастер-классе по росписи матрешки.

А для тех, кто захочет порадовать родных и близких, всегда открыты двери торгового центра, где представлен широчайший ассортимент хохломских изделий – от небольших сувениров до мебели и предметов домашнего обихода.

12:00 – отправление из Семенова. Переезд в Городец (~ 1 час). 13:00 — прибытие в Городец. Обед в кафе города.

14:00 Обзорная экскурсия по исторической части Городца. Прогулка по центральным улицам этого сказочного городка с его неповторимыми каменными купеческими домами и деревянными избами с затейливой резьбой. Вы увидите памятник Александру Невскому на набережной, охватите взором Волжские просторы с высокого берега. Посещение Феодоровского монастыря — мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери.  В монастыре находится чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России.

15:00 — посещение музея самоваров, который находится в усадьбе Гришаева. Коллекция самоваров насчитывает около 400 самоваров и считается самой большой в России.

16:00 — посещение музея деревянного зодчества «Город Мастеров»— это комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы.

Свободное время для посещения сувенирной лавки, магазина «Городецкого пряника», прогулки по набережной.

18:00 — выезд из Городца. 20:00 – возвращение в Нижний Новгород.  Размещение в гостинице. Ужин. 

     2 день 03 мая (пятница)

Завтрак в гостинице. 09:00 -отправление в Балахну (~1 час).

10:00 — посещение «Музея Кузьмы Минина» — единственный в России, расположен в уникальном многофункциональном комплексе «Дом Москвы», подаренном правительством Москвы.

11:00 — посещение Музея «Дом купца-судостроителя Плотникова» — в историческом доме судостроителя, городского главы и купца Александра Алексеевича Плотникова постройки второй половины XIX века. Хорошо представлены балахнинские промыслы — солеварение, изразцы, черное кружево. Балахна славится кружевом, которое делали на коклюшках, ­ коллекция находится в единственном в России музее, полностью посвященном этому невесомому ажурному чуду. Можно полюбоваться на платки, шали, косынки, салфетки, сделанные еще в 19 веке, и оценить работы современных мастеров. Мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках.

12:30 — переезд в Гороховец (~ 1,5 часа). 14:00 Обед в кафе

15:00 — интерактивная программа в палатах  Царя Гороха. В сказочном доме встретит нас царь Горох и его веселая свита – это театрализованная сказка, где Вам не дадут скучать. Нас накормят гороховой кашей, напоят душистым чаем из самовара, угостят домашними пирожками и расскажут про обычаи старинные купеческие, споют песни величальные, загадают загадки хитроумные и закружат в искрометных потешных плясках.

16:00 — обзорная автобусно- пешеходная экскурсия по Гороховцу- нарядные добротные купеческие дома. В старинном Гороховце удивительным образом сочетаются образцы гражданской архитектуры, храмового зодчества и великолепные природные ландшафты. В городе сохранились семь из двадцати уцелевших по всей России зданий купеческих палат.

Посещение Николо-Троицкого мужского монастыря – о нем существует интересная легенда.

18:00 – возвращение в Н.Новгород. 20:00Ужин

   3 день 04 мая (суббота)

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

09:30 Начало обзорной экскурсии по городу. Посещение музея истории «ГАЗ». Музей расположен на двух этажах Учебного центра ОАО ГАЗ. На втором — экспозиция «История и развитие ОАО ГАЗ», внизу — стационарная выставка «Автомобили и их создатели». Музей обладает уникальной коллекцией автомобилей и документальным фондом, включающим архивы работников завода. Особый интерес посетителей вызывает автомобильное наследие ГАЗа. Все автомобили приобретены в результате систематической поисковой работы. Все они отреставрированы и поддерживаются в рабочем состоянии.

11:00 Продолжение автобусно – пешеходной экскурсия по городу: здание Нижегородской ярмарки (Главный ярмарочный дом), собор Александра Невского, купеческие дома Сироткина, Бугрова, Рукавишникова, Нижне — Волжскую набережную, знаменитая Чкаловская лестница и памятник В.П.Чкалову, смотровые площадки города, откуда открываются красивые панорамные виды. Улица Рождественская (пешеходная)

13:00 — Нижегородский кремль (пешеходная экскурсия) – могучая древняя крепость, сердце Нижнего Новгорода, место последнего упокоения Козьмы Минина. С высоты Кремлевского холма открываются прекраснейшие виды на слияние Волги и Оки и лесное Заволжье.

14:00 —  Обед в кафе города

15:00Экскурсия по Верхне-Волжской набережной с посещением музея Усадьба Рукавишникова. Здание музея поистине царский дворец как снаружи, так и внутри.

16:00 прогулка поканатной дороге.

17:00 пешеходная экскурсия по улице Б. Покровская. Сюда нижегородцы приходят больше двухсот лет, чтобы других посмотреть и себя показать, послушать уличных музыкантов, загадать желание у бронзовой Веселой Козы, полюбоваться старинными зданиями, а заодно прикупить подарков себе и всем домашним в уникальном центре «Художественные промыслы».

18:00 Окончание экскурсионной программы. Трансфер на ж/д вокзал

19:06 – отправление поезда № 059Г «Волга»

           05 мая (воскресенье)  09:05 – прибытие в СПб

Стоимость на 1 чел при 2-х местном размещении

 

взрослые

Пенсионеры и дети до 14 лет

При группе 40-44 чел

14250 р 13950 р

При группе 35-39 чел

14550 р

14250 р

При группе 30-34 чел 14850 р

14550 р

В стоимость входит:

— проживание в гостинице ;

— транспортное и экскурсионное обслуживание по программе;

— питание: 3 завтрака, 3 обеда, 2 ужина;

— входные билеты в музеи: «Дом Семена Ложкаря» с интерактивной программой, фабрика «Хохломская роспись» (Семенов),  Музей самоваров, Город мастеров (Городец),  Музей Кузьмы Минина,  «Дом купца-судостроителя Плотникова (Балахна), Палаты Царя Гороха (Гороховец), Усадьба Рукавишникова, Галерея Юрковка (Нижний Новгород);

— мастер-классы: роспись матрешки (Семенов), кружевоплетение на коклюшках (Балахна);

— билеты на канатную дорогу

В стоимость не входит:

  • Ж-д билеты СПб – Нижний Новгород ( плацкарт ~ 2800 р; купе ~ 4700 р )

Нижний Новгород – СПб( плацкарт ~ 2800 р; купе ~ 4700 р )

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *